TOKYO OPEN 2014 第66回東京卓球選手権大会

■日 時
平成26年3月12日(水)~16日(日)

■会 場
東京体育館

■主 催
東京都卓球連盟

■後 援
公益財団法人東京都体育協会

日程

競技日程

■入場料 《 当日券のみ 》
一 般 1,000円 / 中高生 500円 ※小学生以下は無料
午前8時20分より販売開始

■観戦についての諸注意
◇開場時間は午前8時30分です。
◇座席数が限定されておりますので、荷物をイスの上に置かないよう、ご協力ください。
◇会場内において、フラッシュを使用してのカメラ撮影を禁止いたします。
  また、三脚および一脚を使用しての撮影や、他のお客様の迷惑となる撮影はおやめください。

タイムテーブル(PDF)

■組合せ(PDF)

男子シングルス 女子シングルス
男子ダブルス 女子ダブルス
男子年代別 女子年代別
男子ジュニア 女子ジュニア
男・女カデット

 
棄権者一覧(PDF)
‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

■試合結果
記録冊子(PDF) ※こちらを両面印刷をしていただくと記録冊子となります。容量が大きいのでご注意ください。
種目別ランキング(PDF)
◇ベスト4入賞者一覧
▽男子シングルス ▽女子シングルス
1位 三  部  航  平 (青森山田高 ・ 青森) 1位 彭          雪 (サンリツ ・ 東京)
2位 坪  井  勇  磨 (青森山田高 ・ 青森) 2位 高      瑜  揺 (十六銀行 ・ 岐阜)
3位 塩  野  真  人 (東京アート ・ 東京) 3位 中  村  薫  子 (日立化成 ・ 茨城)
高木和      卓 (東京アート ・ 東京) 鈴  木  李  茄 (専修大 ・ 東京)
▽男子ダブルス ▽女子ダブルス
1位 村松  雄斗 ・ 塩野  真人 1位 天野    優 ・ 中島美早希 (サンリツ ・ 東京)
(JOCエリートアカデミー/帝京 ・ 東京アート ・ 東京) 2位 宋    恵佳 ・ 山本    怜 (青森山田高 ・ 青森)
2位 吉村  和弘 ・ 平野  晃生 (野田学園高 ・ 山口) 3位 中村  薫子 ・ 馬      克 (日立化成 ・ 茨城)
3位 鈴木  将幸 ・ 徳永  大輝 (中央大 ・ 東京) 宋  マウム ・ 金    美貞 (韓国大宇証券㈱ ・ 韓国)
徐    延和 ・ 千    敏爀 (韓国大宇証券㈱ ・ 韓国)
▽男子サーティ ▽女子サーティ
1位 三田村  宗  明 (リトルキングス ・ 神奈川) 1位 内  田      望 (COLOR ・ 神奈川)
2位 緒  方  昭  範 (ウエダTTC ・ 兵庫) 2位 村  上  富  貴 (桔梗苦羅舞 ・ 宮城)
3位 田  中  雄  仁 (育英高職員 ・ 兵庫) 3位 藤  原  佳  子 (FLEX ・ 東京)
広  瀬  速  水 (ウイニングクラブ ・ 東京) 石  井  和佳子 (さくらんぼ ・ 埼玉)
▽男子フォーティ ▽女子フォーティ
1位 渡  部  将  史 (琉球アスティーダ ・ 沖縄) 1位 松  村  優  美 (甲斐路クラブ ・ 山梨)
2位 西  川  幸  伸 (FAMILY ・ 神奈川) 2位 石  井  佳  子 (チャイム ・ 神奈川)
3位 小  林      仁 (21クラブ ・ 三重) 3位 吉  江  美  奈 (世田谷区 ・ 東京)
小田桐  憲  仁 (富士大職員 ・ 岩手) 山  下  陽  子 (美鷹クラブENJOY ・ 東京)
▽男子フィフティ ▽女子フィフティ
1位 西  田  忠  洋 (チームN・E・O ・ 島根) 1位 稲  川  佳  代 (COLOR ・ 東京)
2位 江  浜      勲 (日産追浜 ・ 神奈川) 2位 髙木和  恵  子 (千代田クラブ ・ 東京)
3位 庄      克  紀 (龍卓会 ・ 兵庫) 3位 和  田  恵美子 (千代田クラブ ・ 東京)
河  合  秀  二 (卓楓会 ・ 東京) 相  田   さとみ (ASPiC ・ 茨城)
▽男子シックスティ ▽女子シックスティ
1位 政  本      尚 (三条栄 ・ 奈良) 1位 日下部  鈴  子 (チャイム ・ 神奈川)
2位 勝      英  雄 (大阪経済法科大教員 ・ 奈良) 2位 島  田  美  鈴 (淑友クラブ ・ 東京)
3位 中  村  孝太郎 (テニシャスナカーズ ・ 神奈川) 3位 牛  嶋  禮  子 (板橋区 ・ 東京)
深  瀬  昌  宏 (卓龍会 ・ 群馬) 持  田  恵  子 (サクセス ・ 愛知)
▽男子ローセブンティ ▽女子ローセブンティ
1位 鈴  木  和  久 (逗子クラブ ・ 神奈川) 1位 池  田  章  子 (翡翠 ・ 大阪)
2位 鈴  木      章 (個人 ・ 山梨) 2位 福  島  正  子 (所沢レディース ・ 埼玉)
3位 奥  田  昭  和 (代々木クラブ ・ 千葉) 3位 大  倉  勝  子 (ウエルネス ・ 東京)
小  倉      剛 (彩松クラブ ・ 埼玉) 新  谷  美恵子 (長吉卓球センター ・ 大阪)
▽男子ハイセブンティ ▽女子ハイセブンティ
1位 大  宮  修  司 (西東京クラブ ・ 東京) 1位 土  屋  慶  子 (卓美会 ・ 東京)
2位 土  屋  隆  一 (MINT2 ・ 埼玉) 2位 長  瀬  ちづ子 (明誠クラブ ・ 愛知)
3位 小  川      晋 (卓翠会 ・ 東京) 3位 西  村  美貴子 (かりん ・ 千葉)
田  中      鍛 (西東京クラブ ・ 東京) 珠  玖  幸  子 (浜卓会 ・ 神奈川)
▽男子エイティ ▽女子エイティ
1位 菅  沼  萬之助 (個人 ・ 東京) 1位 土  佐  昭  子 (浜卓会 ・ 神奈川)
2位 濱      惣  六 (岡谷雷鳥クラブ ・ 長野) 2位 崔      花  子 (練馬茜 ・ 東京)
3位 平  山      繁 (個人 ・ 東京) 3位 鯨  井  かね子 (皐月会 ・ 東京)
唐  橋      博 (代々木クラブ ・ 東京) 宮  川  禮  子 (卓令 ・ 東京)
▽男子ジュニア ▽女子ジュニア
1位 三  浦  健太郎 (東山高 ・ 京都) 1位 馬  場  麻  裕 (大成中 ・ 兵庫)
2位 松  山  祐  季 (愛工大附属中 ・ 愛知) 2位 加  藤  杏  華 (県立岐阜商業高 ・ 岐阜)
3位 龍  崎  東  寅 (JOCエリートアカデミー ・ 東京) 3位 石  川  梨  良 (JOCエリートアカデミー/帝京 ・ 東京)
緒  方  遼太郎 (JOCエリートアカデミー ・ 東京) 芝  田  沙  季 (四天王寺高 ・ 大阪)
▽男子カデット ▽女子カデット
1位 柏      友  貴 (ねや卓球クラブ ・ 岡山) 1位 笹  尾  明日香 (横浜隼人中 ・ 神奈川)
2位 五十嵐  史  弥 (青森山田中 ・ 青森) 2位 皆  川  愛  華 (TEAM上宮 ・ 大阪)
3位 橋  本  一  輝 (愛工大附属中 ・ 愛知) 3位 皆  川  優  香 (TEAM上宮 ・ 大阪)
張      智  和 (仙台ジュニアクラブ ・ 宮城) 桑  原  穂  実 (豊田町卓球スポーツ少年団 ・ 静岡)
◇種目別トーナメント結果(PDF)
  ◆男子  ◆女子
 シングルス  シングルス
 ダブルス  ダブルス
  サーティ  サーティ
  フォーティ  フォーティ
  フィフティ  フィフティ
  シックスティ  シックスティ
  ローセブンティ  ローセブンティ
  ハイセブンティ  ハイセブンティ
  エイティ  エイティ
 ジュニア  ジュニア
 カデット  カデット

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

◇代表選手 各位◇

2月10日(月) ゆうメールにて、代表選手宛に諸連絡・選手証等を発送いたしました。
(各県代表には道府県卓球連盟/協会宛 発送いたしました。)
現在お手元に届いていない場合は、必ず所属チームまたは所属する連盟/協会までお問い合わせください。

諸連絡(PDF) 
※代表選手は必ずご確認ください。

■宿泊について
下記サイトより各自でお申込みください。

 

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

※申込受付は終了いたしました。

■種 目
  男子シングルス   女子シングルス   【年齢制限なし】
  男子ダブルス   女子ダブルス   【年齢制限なし】
  男子サーティ   女子サーティ   【30歳以上】
  男子フォーティ   女子フォーティ   【40歳以上】
  男子フィフティ   女子フィフティ   【50歳以上】
  男子シックスティ   女子シックスティ   【60歳以上】
  男子ローセブンティ   女子ローセブンティ   【70歳以上】
  男子ハイセブンティ   女子ハイセブンティ   【75歳以上】
  男子エイティ   女子エイティ   【80歳以上】
  男子ジュニア   女子ジュニア   【高校2年生以下】
  男子カデット   女子カデット   【中学2年生以下】

 

◇各道府県卓球協会/連盟 各位◇

各道府県卓球協会/連盟所属選手はそれぞれ所属する団体宛お問い合わせください。
その際、各団体ごとに申込方法や申込期間が異なりますので十分ご注意ください。

■申込方法
申込書(1)・(2)の両方にご記入の上、
受付期間内に東京都卓球連盟事務局宛、各道府県でまとめてご送付ください。
参加料は現金書留または銀行振込でお願いいたします。
※チーム・個人単位でのお申込みは受付出来ません。必ず各道府県でまとめてご送付ください。

▽東京都卓球連盟 事務局▽
〒160-0023 新宿区西新宿7-18-5 中央第7西新宿ビル402
TEL 03-5389-2965 / FAX 03-5389-2987

■受付期間
平成25年12月27日(金)~平成26年1月20日(月)必着

 

▽詳細は大会要項をご覧ください。

大会要項(PDF)

招待選手一覧(PDF)

《第65回東京卓球選手権大会》ランキングによる無条件出場対象選手一覧(PDF)

申込書(PDF) / 申込書(Excel)  ※東京都卓球連盟所属選手はこちらの申込書は使用いただけませんのでご注意ください。

※Excel版はダウンロードしてご入力いただけます。
※申込書(1)・(2)の両方共ご記入ください。

 

◇東京都卓球連盟所属選手 各位◇

▽招待選手および無条件出場対象選手▽

招待選手および無条件出場対象選手は予選会を経ずに本大会へ出場が出来ます。
要項をご熟読の上、下記のとおりお申込みください。

■申込方法
本大会申込書にご記入の上、参加料を添えて(招待選手に限り参加料無料)、
受付期間内に東京都卓球連盟事務局宛、現金書留にてご送付ください。

▽東京都卓球連盟 事務局▽
〒160-0023 新宿区西新宿7-18-5 中央第7西新宿ビル402
TEL 03-5389-2965 / FAX 03-5389-2987

■受付期間
平成25年10月24日(木)~12月3日(火)必着

 

▽詳細は大会要項をご覧ください。

要項(PDF)

招待選手一覧(PDF)

◇【一般】申込書(PDF) / 申込書(Excel)

◇【学生】申込書(PDF) / 申込書(Excel)

※この申込書はB5サイズの用紙に印刷してご使用ください。
※Excel版はダウンロードしてご入力いただけます。
※申込書(1)・(2)の両方共ご記入ください。

 

▽予選会出場選手▽

各種目東京都予選会を開催いたします。詳細は下記よりご覧ください。

社会人男・女   □ダブルス男・女  □年代別男・女  □学生男・女

ジュニア男子   □ジュニア女子    □カデット男・女