東京都卓球連盟 創立80周年記念
TOKYO OPEN 2013 第65回東京卓球選手権大会

■日 時
平成25年3月12日(火)~17日(日)

■会 場
大田区総合体育館
大田区東蒲田1-11-1 / TEL 03-5480-6688

■主 催
東京都卓球連盟

競技日程(PDF)
※男子ハイセブンティの競技日程が参加数の関係で当初の予定から2日目13日(水)からに変更になっております。
  選手の皆さまはお間違いなきようご注意ください。

■入場料 《 当日券のみ 》
一 般 1,000円 / 中高生 500円  ※小学生以下は無料
12日(火) 午前9時45分 / 13日(水)~17日(日) 午前8時45分より販売開始

■観戦についての諸注意
◇開場時間は12日(火) 午前10時 / 13日(水)~17日(日) 午前9時 です。
◇会場の都合により、満員の際は入場をお断りする場合がございます。あらかじめご了承ください。
◇座席数が限定されておりますので、荷物をイスの上に置かないよう、ご協力ください。
◇会場内において、フラッシュを使用してのカメラ撮影を禁止いたします。
また、三脚および一脚を使用しての撮影や、他のお客様の迷惑となる撮影はおやめください。

TIME TABLE(PDF) ※3/1 第2日一部修正しました。

■組合せ(PDF)

※女子シングルスの組合せ、下記選手につき変更ございますので、ご注意ください。
  19 王 舒 / 20 谷 実咲 / 21 田中 彩能 / 86 馬 文婷 / 87 佐藤 遥香 / 88 原 真由佳
  152 徐 珍 / 153 鷲塚 桃子 / 154 内田友季子 / 218 北岡エリ子 / 219 公平万由里 / 220 奥下 茜里
  以上の選手です。

男子シングルス 女子シングルス3/13 変更有
男子ダブルス 女子ダブルス
男子年代別 女子年代別
男子ジュニア 女子ジュニア
男・女カデット
棄権者一覧

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

■試合結果
記録冊子(PDF) ※こちらを両面印刷をしていただくと記録冊子となります。容量が大きいのでご注意ください。
種目別ランキング一覧(PDF)
□ベスト4入賞者一覧
▽男子シングルス ▽女子シングルス
  1  位   大  矢  英  俊 (東京アート ・ 東京)   1  位   彭          雪 (サンリツ ・ 東京)
  2  位   張      一  博 (東京アート ・ 東京)   2  位   肖          萌 (アスモ㈱ ・ 静岡)
  3  位   有  延  大  夢 (野田学園高 ・ 山口)   3  位   森  薗  美  咲 (日立化成 ・ 東京)
   〃   上  田      仁 (青森大 ・ 青森)    〃   刘      莉  莎 (専修大 ・ 東京)
   
▽男子ダブルス ▽女子ダブルス
  1  位   上田    仁・松原  公家 (青森大 ・ 青森)   1  位   福岡  春菜・土井 みなみ (中国電力 ・ 広島)
  2  位   山本  勝也・大島  祐哉 (早稲田大 ・ 東京)   2  位   池田  好美・平野  容子 (東京富士大 ・ 東京)
  3  位   笠原  弘光・松平  賢二 (協和発酵キリン ・ 東京)   3  位   玉石  美幸・高橋真梨子 (同志社大 ・ 京都)
   〃   下山  隆敬・小野  竜也 (協和発酵キリン ・ 東京)    〃   阿部    恵・天野    優 (サンリツ ・ 東京)
   
▽男子サーティ ▽女子サーティ
  1  位   三田村  宗  明 (リトルキングス ・ 神奈川)   1  位   内  田      望 (千代田区 ・ 東京)
  2  位   緒  方  昭  範 (ウエダTTC ・ 兵庫)   2  位   宮  地  和佳子 (さくらんぼ ・ 埼玉)
  3  位   広  瀬  速  水 (ウイニングクラブ ・ 東京)   3  位   安  部  香  織 (長吉卓球センター ・ 大阪)
   〃   三  木      尚 (MD相模 ・ 神奈川)    〃   神  山      瑶 (山梨信用金庫 ・ 山梨)
   
▽男子フォーティ ▽女子フォーティ
  1  位   小  林      仁 (21クラブ ・ 三重)   1  位   佐  原  有  美 (圓クラブ ・ 愛知)
  2  位   笹  岡  光  央 (Rising Niigata ・ 新潟)   2  位   青  池  優  美 (MD相模 ・ 神奈川)
  3  位   西  村  雅  裕 (FEVER ・ 静岡)   3  位   吉  田  めぐみ (青森レディース ・ 青森)
   〃   堀      雅  敏 (亀田郷土地改良区 ・ 新潟)    〃   山  下  陽  子 (美鷹クラブENJOY ・ 東京)
   
▽男子フィフティ ▽女子フィフティ
  1  位   小  野      守 (MD相模 ・ 神奈川)   1  位   稲  川  佳  代 (COLOR ・ 東京)
  2  位   石  谷      悟 (西東京市 ・ 東京)   2  位   船ヶ山  昌  子 (サクセス ・ 愛知)
  3  位   橘  川  重  雄 (MD相模 ・ 神奈川)   3  位   山  内  博  美 (サクセス ・ 愛知)
   〃   三田村  則  明 (卓楓会 ・ 東京)    〃   南  澤  重  子 (須坂卓翔会 ・ 長野)
   
▽男子シックスティ ▽女子シックスティ
  1  位   政  本      尚 (三条栄 ・ 奈良)   1  位   島  田  美  鈴 (淑友クラブ ・ 東京)
  2  位   勝      英  雄 (大阪経済法科大教員 ・ 奈良)   2  位   佐  藤  美千恵 (神戸フレンズ ・ 兵庫)
  3  位   横  田  貞  義 (スリースター ・ 山口)   3  位   持  田  恵  子 (サクセス ・ 愛知)
   〃   村  上      力 (桔梗苦羅舞 ・ 宮城)    〃   高  橋  邦  子 (千代田クラブ ・ 千葉)
   
▽男子ローセブンティ ▽女子ローセブンティ
  1  位   武  山  嘉  成 (ブルーグリーン ・ 東京)   1  位   長  澤  征  代 (つばさクラブ ・ 東京)
  2  位   田  中      鍛 (西東京クラブ ・ 東京)   2  位   新  谷  美恵子 (長吉卓球センター ・ 大阪)
  3  位   仲  井  照  凱 (代々木クラブ ・ 東京)   3  位   福  島  正  子 (所沢レディース ・ 埼玉)
   〃   和  田  紘  一 (VT神奈川 ・ 神奈川)    〃   池  田  章  子 (翡翠 ・ 大阪)
   
▽男子ハイセブンティ ▽女子ハイセブンティ
  1  位   澤  田  秀  夫 (ドンペリ ・ 富山)   1  位   土  屋  慶  子 (卓美会 ・ 東京)
  2  位   小  川      晋 (卓翠会 ・ 東京)   2  位   飛  澤  利  子 (ミラクル ・ 東京)
  3  位   中  井  政  雄 (ブルーグリーン ・ 東京)   3  位   珠  玖  幸  子 (浜卓会 ・ 神奈川)
   〃   横  井  良  和 (横浜ベテラン会 ・ 神奈川)    〃   伊  藤  利  子 (調布市卓球連盟 ・ 東京)
   
▽男子エイティ ▽女子エイティ
  1  位   桑  原  繁  夫 (卓楓会 ・ 東京)   1  位   土  佐  昭  子 (浜卓会 ・ 神奈川)
  2  位   唐  橋      博 (代々木クラブ ・ 東京)   2  位   内  山  道  子 (石泉クラブ ・ 東京)
  3  位   濱      惣  六 (岡谷雷鳥クラブ ・ 長野)   3  位   手代木  静  子 (卓研パートナー ・ 東京)
   〃   菅  沼  萬之助 (個人 ・ 東京)    〃   馬  場  妙  子 (ITSラ・ポーム ・ 東京)
   
▽男子ジュニア ▽女子ジュニア
  1  位   坪  井  勇  磨 (青森山田高 ・ 青森)   1  位   平  野  美  宇 (ミキハウスJSC山梨 ・ 山梨)
  2  位   青  山  昇  太 (野田学園中 ・ 山口)   2  位   森  薗  美  月 (四天王寺高 ・ 大阪)
  3  位   郡  山  北  斗 (関西高 ・ 岡山)   3  位   加  藤  知  秋 (県立岐阜商業高 ・ 岐阜)
   〃   町  口  智  哉 (遊学館高 ・ 石川)    〃   石  川  梨  良 (JOCエリートアカデミー ・ 東京)
   
▽男子カデット ▽女子カデット
  1  位   竹  崎  千  明 (野田学園中 ・ 山口)   1  位   馬  場  麻  裕 (大成中 ・ 兵庫)
  2  位   宇  田  幸  矢 (Meiji c.s.c ・ 東京)   2  位   塩  見  紗  希 (ミキハウスJSC ・ 大阪)
  3  位   羽  佳  翔  鵬 (青森山田中 ・ 青森)   3  位   三  條  裕  紀 (ミキハウスJSC ・ 大阪)
   〃   出  雲  卓  斗 (遊学館ジュニア ・ 石川)    〃   橋  本  帆乃香 (ミキハウスJSC ・ 大阪)
   
□種目別トーナメント結果(PDF)
  ◆男子 ◆女子
  ■シングルスベスト32 シングルスベスト32
  ■ダブルスベスト16 ダブルスベスト16
  ■サーティベスト8 サーティベスト8
  ■フォーティベスト8 フォーティベスト8
  ■フィフティベスト8 フィフティベスト8
  ■シックスティベスト8 シックスティベスト8
  ■ローセブンティベスト8 ローセブンティベスト8
  ■ハイセブンティベスト8 ハイセブンティベスト8
  ■エイティベスト8 エイティベスト8
  ■ジュニアベスト8 ジュニアベスト8
  ■カデットベスト8 カデットベスト8
□TIMETABLE別結果 ※日付ごとに結果をご覧いただけます。
  12日 / 13日 / 14日 / 15日 / 16日 / 17日

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

◇代表選手 各位◇

諸連絡(PDF)

■宿泊について

下記サイトより各自でお申込みください。

 

2月12日(火) ゆうメールにて、代表選手宛に諸連絡・選手証等、発送いたしました。

(各県代表には道府県卓球連盟/協会宛にお送りいたしました。)

3月1日(金)頃になってもお手元に届かない場合は所属する連盟/協会までお問い合わせください。

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

※申込受付は終了いたしました。

 

■種 目
男子シングルス 女子シングルス 【年齢制限なし】
男子ダブルス 女子ダブルス 【年齢制限なし】
男子サーティ 女子サーティ 【30歳以上】
男子フォーティ 女子フォーティ 【40歳以上】
男子フィフティ 女子フィフティ 【50歳以上】
男子シックスティ 女子シックスティ 【60歳以上】
男子ローセブンティ 女子ローセブンティ 【70歳以上】
男子ハイセブンティ 女子ハイセブンティ 【75歳以上】
男子エイティ 女子エイティ 【80歳以上】
男子ジュニア 女子ジュニア 【高校2年生以下】
男子カデット 女子カデット 【中学2年生以下】

 

◇各道府県卓球協会/連盟 各位◇

各道府県卓球協会/連盟所属選手はそれぞれ所属する団体宛お問い合わせください。
その際、各団体ごとに申込方法や申込期間が異なりますので十分ご注意ください。
■申込方法
申込書(1)・(2)の両方にご記入の上、
受付期間内に東京都卓球連盟事務局宛、各道府県でまとめてご送付ください。
参加料は現金書留または銀行振込でお願いいたします。
※チーム・個人単位でのお申込みは受付出来ません。必ず各道府県でまとめてご送付ください。

▽東京都卓球連盟 事務局▽
〒160-0023 新宿区西新宿7-18-5 中央第7西新宿ビル402
TEL 03-5389-2965 / FAX 03-5389-2987

■受付期間
平成25年1月7日(月)~22日(火)必着

 

▽詳細は大会要項をご覧ください。

要項(PDF)

《第64回東京卓球選手権大会》ランキングによる無条件出場対象選手一覧(PDF)

申込書(PDF) / 申込書(Excel)

※Excel版はダウンロードしてご入力いただけます。
※申込書(1)・(2)の両方共ご記入ください。
※東京都卓球連盟所属選手はこちらの申込書は使用いただけませんのでご注意ください。

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
◇東京都卓球連盟所属選手 各位◇

▽無条件出場対象選手▽

無条件出場対象選手は予選会を経ずに本大会へ出場が出来ます。
要項をご熟読の上、下記のとおりお申込みください。

■申込方法
本大会申込書(1)・(2)の両方にご記入の上、参加料を添えて、
受付期間内に東京都卓球連盟事務局宛、現金書留にてご送付ください。

▽東京都卓球連盟 事務局▽
〒160-0023 新宿区西新宿7-18-5 中央第7西新宿ビル402
TEL 03-5389-2965 / FAX 03-5389-2987

■受付期間
平成24年10月24日(水)~12月5日(水)必着
▽詳細は大会要項をご覧ください。

要項(PDF)

◇【一般】申込書(1)・(2)(PDF) / 申込書(1)・(2)(Excel)

◇【学生】申込書(1)・(2)(PDF) / 申込書(1)・(2)(Excel)

※この申込書はB5サイズの用紙に印刷してご使用ください。
※Excel版はダウンロードしてご入力いただけます。
※申込書(1)・(2)の両方共ご記入ください。

 

▽予選会出場選手▽

各種目東京都予選会を開催いたします。詳細は下記よりご覧ください。

社会人男・女 / ダブルス男・女  □年代別男・女  □学生男・女

ジュニア男子   □ジュニア女子   □カデット男・女