東京都卓球連盟

大会情報

東卓主催及び主管

大会名
TOKYO OPEN 2019 第71回東京卓球選手権大会(ダブルス/年代別男・女30~50)<予>
開催日程
2018.12.15(土)
開場時間のご案内

9時開場/9時30分試合開始

会場
墨田区総合体育館 [地図]
競技種目

男子ダブルス/女子ダブルス
男子サーティ/女子サーティ
男子フォーティ/女子フォーティ
男子フィフティ/女子フィフティ

試合方法

トーナメント方式またはリーグ戦による。

競技ルール

現行の日本卓球ルールによる。

参加資格

①平成30年度当連盟A会員およびC会員、関東学連(東京都)、都高体連、都中体連の加盟会員で、
 (公財)日本卓球協会選手登録者であること。
②平成31年4月1日までにそれぞれ当該年齢に達していること。
 ■サーティ (平成元年4月1日以前に生まれた者)
 ■フォーティ (昭和54年4月1日以前に生まれた者)
 ■フィフティ (昭和44年4月1日以前に生まれた者)
③シングルス出場は1名につき1種目に限る。

招待選手および無条件選手の取り扱い

本大会】ページ下段に掲載の■東京■招待・無条件選手用の要項・申込書等をご確認ください。
東京都卓球連盟所属選手は他県所属選手と申込受付期間が異なります。
申込受付期間は下記のとおりですので、お間違いなきようお申込みください。

▽東京都卓球連盟所属 招待・無条件選手 申込受付期間
 平成30年11月28日(水)~12月15日(土)<消印有効>

参加料

シングルス1名 1,500円
ダブルス 1組 2,000円

申込方法

申込書(1)・(2)にご記入の上、参加料を添えて、申込期間内に(一社)東京都卓球連盟事務局宛、
現金書留にてご送付ください。

▽(一社)東京都卓球連盟 事務局▽
〒160-0023 新宿区西新宿7-18-5 VORT西新宿402
TEL 03-5389-2965 / FAX 03-5389-2987

申込期間
2018.10.25(木)  ~ 2018.10.31(水) 【消印有効】
備考

▽詳細は、下記の大会要項(■ダウンロード)をご覧ください。
※この申込書はB5サイズの用紙に印刷してご使用ください。
※Excel版はダウンロードしてご入力いただけます。
※申込書(1)・(2)の両方共ご記入ください。

☆《第58回大阪国際招待卓球選手権大会(一般の部)》の要項・申込書につきましては、
東卓NEWS大会のお知らせからご確認ください。

ダウンロード


試合結果
男子サーティ
大村 拓己 (ウイニングクラブ)
岸川 一星 (Kunitaku)
渡辺 貴史 (㈱ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
吉田 文武 (卓楓会)
伴  誠也 (TEAMZERO)
大串 春文 (T.A.N)
仲田 和雅 (東京ガス)
高田 正敏 (日産追浜)
千田  学 (西東京クラブ)
川口 陽陽 (YOYO TAKKYU)
        

                 

男子フォーティ
柿内康三朗 (Akiba卓球スタイル)
保立 幸則 (Exceed大田)
国広 哲弥 (Kunitaku)
浅野 敏一 (卓精会)
田中  貴 (卓楓会)
河本 相旭 (卓楓会)
望月 滋弘 (TEAM SEIYA)
小管 清彦 (西東京クラブ)
富岡 勇人 (西東京クラブ)
初田  純 (ルシファー)
 

                                   

男子フィフティ
八城  守 (NAスポーツクラブ)
山本  茂 (ゴルベテ)
成松  淳 (ゴルベテ)
中村  勉 (ゴルベテ)
若林八十二 (昭友クラブ)
荒井  清 (卓楓会)
飯田 浩久 (卓楓会)
加藤  忠 (チームDREAM)
田中 敏裕 (九十九)
戸辺 英郎 (東京KING KONG)
北河 良一 (武道館クラブ)
高坂  仁 (茗渓卓球クラブ)
 
女子サーティ
菅 満里奈 (アルバトロス)
今野 真梨 (卓精会)
池本 由布 (卓精会)
三木 邦寿 (卓精会)
吉田 真美 (代々木クラブ)
 
女子フォーティ
松本 菜菜 (アルバトロス)
中村真由子 (アルバトロス)
加藤由美子 (アルバトロス)
重國 美木 (ウイングス)
高森 恵美 (Exceed大田)
山出まき子 (青梅クラブ)
田口 秋実 (SORA)
継 亜矢子 (チームDREAM)
 

                                   

女子フィフティ
池田美知子 (ウイングス)
塚原 好江 (かぐらざか)
林  華子 (健幸クラブ)
宮里美智子 (健幸クラブ)
田中ちくま (健幸クラブ)
谷口 純子 (卓精会)
石沢真奈美 (千代田クラブ)
和田恵美子 (千代田クラブ)
渡邊 恵子 (九十九)
諸角  愛 (中野区役所)
石川 充子 (浜町卓研)
原  雪枝 (目黒不動クラブ)
 
男子ダブルス
土倉  諒・英  稔史 (NTT東日本東京)
岩崎 栄光・村井  桂 (日野自動車㈱)
大野 泰士・平野 晃生 (日野自動車㈱・早稲田大)
関  有貴・岩本  岬 (國學院大)
渡井丈人士・西村 星哉 (駒澤大)
渡辺 聡太・石山  慎 (専修大)
原井 雄生・蛭田  龍 (専修大)
𠮷田 海斗・小林 准也 (専修大)
高杉 東志・吉田 大輔 (中央大)
田中 風汰・大谷  和 (日本体育大)
南谷 将成・藤田 将弘 (日本大)
相馬  練・春日 勝太 (日本大)
川﨑 睦史・新藤 太一 (日本大)
木村 駿太・中井 崚悟 (日本大)
田口  隆・寶金 侑作 (日本大)
青山 昇太・盛武 大悟 (法政大)
髙取 侑史・佐藤 陽大 (法政大)
龍崎 東寅・遠藤 竜馬 (明治大)
出雲 卓斗・沼村 斉弥 (明治大)
葉波  啓・五十嵐史弥 (早稲田大)
 
女子ダブルス
天野  優・三村 優果 (サンリツ)
武久 美月・宇田衣里那 (専修大)
柴田 理彩・森本 枝里 (専修大)
中村真優美・鈴木 円花 (大正大・青山学院大)
小田嶋稚花・三輪咲里南 (大正大)
美濃口千夏・竹内 嘉菜 (中央大)
田中愛弥香・中村 貴莉 (中央大)
山本 笙子・梅村 優香 (中央大)
菊地実佳子・星  美咲 (東京富士大)
鎌田 那美・金子 碧衣(早稲田大)
 
ダウンロード